Schützen Sie sich mit einer Zeckenimpfung

Durch Zecken übertragene Krankheiten stellen in der Schweiz ein wichtiges Gesundheitsproblem dar. Die Bevölkerung ist zunehmend von Lyme-Borreliose bzw. Zeckenenzephalitis, auch Frühsommer Meningoenzephalitis FSME genannt, betroffen. Pro Jahr treten schätzungsweise 6‘000 bis 12‘000 Borreliosefälle und etwa 100 bis 250 FSME-Erkrankungen auf, die gravierende Folgen haben können und in einigen Fällen zum Tod führen.

Bei der Borreliose wird ein Bakterium und bei der FSME ein Virus übertragen. Während die erste Erkrankung mit Antibiotika behandelt werden kann, gibt es keine spezifische Behandlung für die FSME. Einziger Schutz bietet die Zeckenimpfung, die jetzt gemacht werden sollte. Die optimale Impfzeit ist im Winter. So ist der Impfschutz bis zum Beginn der Zeckensaison im Frühsommer aufgebaut.
Es braucht zwei Impfungen im Abstand von rund einem Monat. Mit der dritten Impfung nach rund einem Jahr kann sogar ein Schutz für 10 Jahre erreicht werden.

Das Bundesamt für Gesundheit empfiehlt die Impfung vor allem für Gebiete mit erhöhter Gefahr (vor allem Nordwestschweiz). Die Risikogebiete sind in der nebenstehenden Karte ersichtlich.

«Zeckenimpfung (FSME)» – Eine Serviceleistung der Rotpunkt Apotheken
CHF 20.- exkl. Impfstoff
Ihr Zeitaufwand: 10 Minuten


In den folgenden Rotpunkt Apotheken können Sie die Zeckenimpfung vornehmen:


Kanton Graubünden
7000 Chur: Giacometti Apotheke, Giacomettistrasse 32 / giacometti-apotheke.ch
7000 Chur: Steinbock Apotheke, Quaderstrasse 16 / steinbock-apotheke.ch
7304 Maienfeld: Apotheke Maienfeld, Aeuli 12 / kuendig-pharma.ch

Kanton Luzern:
6020 Emmenbrücke: Sonnen Apotheke AG, Sonnenplatz 1 / sonnenapotheke.ch

Kanton St. Gallen
7310 Bad Ragaz: Apotheke Parfümerie Bad Ragaz, Kronenplatz 3 / kuendig-pharma.ch
8640 Rapperswil: Apotheke Dr. Stoffel AG, AlbuVille, Klaus Gebert Strasse 2 /  apotheke-drstoffel.ch
9000 St. Gallen: St. Fiden Apotheke, Rorschacherstrasse 152 / vitalisplus.ch
9000 St. Gallen: Rathaus Apotheke AG, Poststrasse 30 / rathausapotheke.ch
9014 St. Gallen: Bruggen-Apotheke AG, Fürstenlandstrasse 183 / bruggen-apotheke.ch
9200 Gossau: Apotheke in Gossau, St. Gallerstrasse 90 / apotheke-gossau.ch
9230 Flawil: Ameisen Apotheke AG, Magdenauerstrasse 10 / ameisen-apotheke.ch
9430 St. Margrethen: Apotheke im Rheinpark, Einkaufszentrum Rheinpark / rogenmoser-shop.ch
9500 Wil: Löwen Apotheke Wil AG, Obere Bahnhofstrasse 45 / loewen-apotheke-wil.ch

Kanton Schaffhausen
8200 Schaffhausen: Bahnhofapotheke P. Bolliger AG, Bahnhofstrasse 27 / bahnhofapotheke.ch
8212 Neuhausen: Zentral-Apotheke AG, Zentralstrasse 35 / zentralapotheke.ch
8260 Stein am Rhein: Apotheke zum Mohrenkönig, Rathausplatz 8 / apo-click.ch

Kanton Solothurn
4600 Olten: Central Apotheke Olten AG, Baslerstrasse 72 / apotheke-olten.ch
4702 Oensingen: Apotheke Oensingen, Zentrum Mühlefeld / apotheke-oensingen.ch

Kanton Zürich
8001 Zürich: Dr. Andres Apotheke Stadelhofen AG, Goethestrasse 22 / apothekestadelhofen.ch
8004 Zürich: Pilgerbrunnen Rotpunkt Apotheke, Albisriederplatz 10 / apotheke-pilgerbrunnen.ch
8004 Zürich: Werd Apotheke, Birmensdorferstrasse 51 / werd-apotheke.ch
8006 Zürich: Rigi Apotheke und Drogerie AG, Universitätstrasse 120 / apotheke-rigi.ch
8008 Zürich: Balgrist Apotheke AG, Forchstrasse 331 / balgrist-apotheke.ch
8032 Zürich: Apotheke am Kreuzplatz, Kreuzplatz 1 / haut-und-ernaehrung.ch
8032 Zürich: Klus-Apotheke AG, Hegibachstrasse 102 / klus-apotheke.ch
8047 Zürich: Albis-Apotheke GmbH, Albisriederstrasse 330 / albisapotheke.ch
8047 Zürich: Triemli-Apotheke & Drogerie, Triemlistrasse 181 / triemli-apotheke.ch
8048 Zürich: Apotheke Altstetten 1, Badenerstrasse 681 / aa1.ch
8048 Zürich: Apotheke Altstetten 2, Saumackerstrasse 37 / aa1.ch
8049 Zürich: Apotheke im Brühl AG, Regensdorferstrasse 18 / zuerigsund.ch
8049 Zürich: Apotheke zum Meierhof, Limmattalstrasse 177 / haut-und-ernaehrung.ch
8049 Zürich: Limmat-Apotheke AG, Limmattalstrasse 242 / limmat-apotheke.ch
8050 Zürich: Sternen Apotheke Oerlikon, Schaffhauserstrasse 350 / sternenapo.ch
8052 Zürich: Gesundhaus Falken Apotheke AG, Schaffhauserstrasse 470 / falken-apotheke.ch
8105 Regensdorf: Apotheke Dr. Kunz, Feldstrasse 30 / gesundheits-apotheke.ch
8157 Dielsdorf: Apotheke zum Gerichtshaus AG, Wehntalerstrasse 43 / gesundheits-apotheke.ch
8180 Bülach: Büli Apotheke Parfumerie AG, Bahnhofstrasse 21 / bueli-apotheke.ch
8302 Kloten: Drogerie Apotheke am Stadtplatz, Marktgasse 1 / am-stadtplatz.ch
8302 Kloten: Rex Apotheke Kloten AG, Schaffhauserstrasse 125 / rexapotheke.ch
8303 Bassersdorf: Rosengarten Apotheke, Poststrasse 1 / rosengartenapotheke.ch
8400 Winterthur: Neuwiesen Apotheke Drogerie, Strickerstrasse 3 / Parterre / neuwiesen-apotheke.ch
8422 Pfungen: Apotheke Medzentrum Pfungen, Riedäckerstrasse 5 / medzentrum.ch
8424 Embrach: Wildbach Apotheke, Dorfstrasse 111 / wildbach-apotheke.ch
8620 Wetzikon: Oberland Apotheke, Bahnhofstrasse 151 / apotheke-wetzikon.ch
8630 Rüti: Apotheke Altorfer, Dorfstrasse 59 / apotheke-altorfer.ch
8700 Küsnacht: Apotheke Hotz Küsnacht, Zürichstrasse 176 / apotheke-hotz.ch
8800 Thalwil: Central-Apotheke, Gotthardstrasse 16a / apotheke-thalwil.ch
8910 Affoltern am Albis: Vitalis Apotheke und Drogerie, Büelstrasse 15 / vitalis-apotheke.ch
8952 Schlieren: Apotheke Lilie Zentrum, Uitikonerstrasse 9 / apolilie-zentrum.ch
8952 Schlieren: Apotheke Parkside, Ringstrasse 3 / apotheke-parkside.ch
8953 Dietikon: City-Apotheke, Löwenstrasse 21 / city-ruckstuhl.ch
8953 Dietikon: Löwen-Apotheke, Zentralstrasse 17 /loewen-ruckstuhl.ch

Finden sie Ihre Rotpunkt Apotheke aus 100 Standorten