Kennen Sie Ihr Herz-Risiko?

Die Gesundheit des Herzes und des Kreislaufs wird von einer Reihe von Faktoren beeinflusst. Mit einem HerzCheck in Ihrer Rotpunkt Apotheke lassen sich diese messen und kontrollieren.
Die Gesundheit des Herzes und des Kreislaufs wird von einer Reihe von Faktoren beeinflusst. Mit einem HerzCheck in Ihrer Rotpunkt Apotheke lassen sich diese messen und kontrollieren.

Die Gesundheit des Herzes und des Kreislaufs wird von einer Reihe von Faktoren beeinflusst. Diese lassen sich messen und kontrollieren. Wenn Sie Ihre Risikofaktoren kennen, können Sie aktiv etwas dagegen tun.

Risikofaktoren welche die Gesundheit beeinflussen:

  • Alter, 40+
  • Diabetes
  • familiäres Risiko
  • hohe Cholesterin-Werte
  • hoher Blutdruck
  • Nikotin
  • Stress

Mit einem HerzCheck in der Rotpunkt Apotheke erfahren Sie, wie es um Ihre Herz-Kreislauf-Gesundheit steht. Der HerzCheck gibt Ihnen Aufschluss über Ihr persönliches Risikoprofil. Gemessen wird der Blutdruck inkl. Medikationscheck, der Blutzucker, der Bauchumfang und das Cholesterin.
Sie erhalten eine fundierte Beratung zur Risiko-Gewichtung der Messwerte und Ihr individuelles Risikoprofil wird mit Empfehlungen in Ihrem persönlichen Herz-Pass eingetragen.

«HerzCheck» – Eine Serviceleistung der Rotpunkt Apotheken
CHF 49.-
Ihr Zeitaufwand: 20 - 30 Minuten

Weitere Informationen zum HerzCheck bietet Ihnen die Webseite der Schweizerischen Herzstiftung.

Zur Webseite


In den folgenden Rotpunkt Apotheken können Sie anhand des HerzChecks Ihr Herz-Risiko prüfen:


Kanton Aargau

4332 Stein: Rhein-Apotheke, Schaffhauserstrasse 32 / rheinapotheke.ch
5400 Baden: Apotheke am Schlossberg, Badstrasse 5 / apotheke-bossy.com
5703 Seon: Seetal Apotheke AG, Seetalstrasse 41 / seetal-apotheke.ch

Kanton Appenzell Ausserhoden
9100 Herisau: Apotheke zur Eiche AG, Platz 10 / eiche.ch

Kanton Baselstadt
4054 Basel: Rosen Apotheke, Rudolfstrasse 4 / rosenapotheke.ch
4058 Basel: Greifen Apotheke GmbH, Untere Rebgasse 6 / greifen-apotheke.ch

Kanton Bern
3011 Bern: Apotheke Dr. Noyer AG, Neuengasse 15 / drnoyer.ch
3011 Bern: Apotheke Dr. Noyer AG Pfötli, Schauplatzgasse 7 / drnoyer.ch

Kanton Graubünden
7000 Chur: Steinbock-Apotheke, Quaderstrasse 16 / steinbock-apotheke.ch

Kanton Luzern
6020 Emmenbrücke: Sonnen Apotheke AG, Sonnenplatz 1 / sonnenapotheke.ch
6210 Sursee: Apotheke Surseepark AG, Bahnhofstrasse 24 / apotheke-surseepark.ch

Kanton Nidwalden
6370 Stans: Apotheke Drogerie Durrer & Näpflin, Einkaufszentrum Länderpark / apothekelaenderpark.ch

Kanton Schwyz
6410 Goldau: Rigi Apotheke und Drogerie Goldau AG, Parkstrasse 19 / rigiapo.ch
6430 Schwyz: Hofmatt Apotheke, Postplatz 6/ hofmatt-apotheke.ch

Kanton St. Gallen
8640 Rapperswil: Apotheke Dr. Stoffel AG, AlbuVille, Klaus Gebert Str. 2 /  apotheke-drstoffel.ch
8640 Rapperswil: Apotheke Dr. Stoffel AG, Bahnhofplatz / apotheke-drstoffel.ch
9006 St. Gallen: St. Fiden Apotheke, Rorschacherstrasse 152 / vitalisplus.ch
9014 St. Gallen: Bruggen-Apotheke AG, Fürstenlandstrasse 183 / bruggen-apotheke.ch
9200 Gossau: Apotheke in Gossau, St. Gallerstrasse 90 / apotheke-gossau.ch
9230 Flawil: Ameisen Apotheke AG, Magdenauerstrasse 10 / ameisen-apotheke.ch
9450 Altstätten: Sternen-Apotheke, Marktgasse 1 / diesternenapotheke.ch
9500 Wil: Löwen Apotheke, Obere Bahnhofstrasse 45 / loewen-apotheke-wil.ch

Kanton Schaffhausen
8200 Schaffhausen: Bahnhofapotheke P. Bolliger AG, Bahnhofstrasse 27 / bahnhofapotheke.ch
8212 Neuhausen: Zentral-Apotheke AG, Zentralstrasse 35 / zentralapotheke.ch
8260 Stein am Rhein: Apotheke zum Mohrenkönig, Rathausplatz 8 / apo-click.ch

Kanton Solothurn
4226 Breitenbach: Wydehof Apotheke, Laufenstrasse 4 / wydehof-apotheke.ch
4600 Olten: Central Apotheke Olten AG, Baslerstrasse 72 / apotheke-olten.ch
4702 Oensingen: Apotheke Oensingen, Zentrum Mühlefeld / apotheke-oensingen.ch

Kanton Zug
6300 Zug: Apotheke Hertizentrum, Hertizentrum 10 / hertiapotheke.ch
6300 Zug: Metalli Apotheke, Industriestrasse 13b/ metalli-apotheke.rotpunkt-apotheke.ch

Kanton Zürich
8001 Zürich: Dr. Andres Apotheke Stadelhofen AG, Goethestrasse 22 / apothekestadelhofen.ch
8002 Zürich: Apotheke und Parfümerie zur Bleiche, Bleicherweg 46 / apothekebleiche.ch
8003 Zürich: Bären-Apotheke AG, Kalkbreitestrasse 131 / baeren-apotheke.ch
8004 Zürich: Lochergut Apotheke Drogerie GmbH, Badenerstrasse 230 / lochergutapotheke.ch
8004 Zürich: Werd-Apotheke, Birmensdorferstrasse 51 / werd-apotheke.ch
8006 Zürich: Rigi Apotheke und Drogerie AG, Universitätstrasse 120 / apotheke-rigi.ch
8032 Zürich: Klus-Apotheke AG, Hegibachtstrasse 102 / klus-apotheke.ch
8047 Zürich: Albis-Apotheke GmbH, Albisriederstrasse 330 / albisapotheke.ch
8047 Zürich: Triemli-Apotheke & Drogerie, Triemlistrasse 181 / triemli-apotheke.ch
8048 Zürich: Apotheke Altstetten 1, Badenerstrasse 681 / aa1.ch
8048 Zürich: Apotheke Altstetten 2, Saumackerstrasse 37 / aa1.ch
8049 Zürich: Apotheke im Brühl AG, Regensdorferstrasse 18 / zuerigsund.ch
8049 Zürich: Limmat-Apotheke AG, Limmattalstrasse 242 / limmat-apotheke.ch
8050 Zürich: Apotheke & Drogerie Oerlikon, Nansenstrasse 8 / apotheke-oerlikon.ch
8050 Zürich: Sternen Apotheke Oerlikon, Schaffhauserstrasse 350 / sternenapo.ch
8052 Zürich: Gesundhaus Falken Apotheke AG, Schaffhauserstrasse 470 / falken-apotheke.ch
8157 Dielsdorf: Apotheke zum Gerichtshaus AG, Wehntalerstrasse 43 / gesundheits-apotheke.ch
8180 Bülach: Büli Apotheke Parfumerie AG, Bahnhofstr. 21 / bueli-apotheke.ch
8302 Kloten: Drogerie Apotheke am Stadtplatz, Marktgasse 1 / am-stadtplatz.ch
8302 Kloten: Rex Apotheke Kloten AG, Schaffhauserstr. 125 / rexapotheke.ch
8400 Winterthur: Bachtel Apotheke AG, Wülflingerstrasse 84 / bachtel-apotheke.ch
8400 Winterthur: Steinberg Apotheke AG, Steiggasse 4 / steinbergapo.ch
8422 Pfungen: Apotheke Medzentrum Pfungen, Riedäckerstrasse 5 / medzentrum.ch
8620 Wetzikon: Oberland Apotheke, Bahnhofstrasse 151 / apotheke-wetzikon.ch
8634 Hombrechtikon: Mistel-Apotheke, Rütistrasse 7 / mistel-apotheke.ch
8700 Küsnacht: Apotheke Hotz Küsnacht, Zürichstrasse 176 / apotheke-hotz.ch
8910 Affoltern am Albis: Vitalis Apotheke und Drogerie, Büelstrasse 15 / vitalis-apotheke.ch
8952 Schlieren: Apotheke Lilie Zentrum, Uitikonerstrasse 9 / apolilie-zentrum.ch
8952 Schlieren: Apotheke Parkside, Ringstrasse 3 / apotheke-parkside.ch
8953 Dietikon: City-Apotheke, Löwenstrasse 21 / city-ruckstuhl.ch
8953 Dietikon: Löwen-Apotheke, Zentralstrasse 17 / loewen-ruckstuhl.ch

Finden sie Ihre Rotpunkt Apotheke aus 100 Standorten