Allergische Symptome?

Mit dem Allergie-Check werden zehn häufige inhalative (eingeatmete) Allergene getestet und wir können Sie bei Allergiesymptomen umfassend beraten.
Mit dem Allergie-Check werden zehn häufige inhalative (eingeatmete) Allergene getestet und wir können Sie bei Allergiesymptomen
umfassend beraten.

Rund ein Viertel der Schweizer Bevölkerung leidet an allergischen Symptomen - Tendenz steigend. Gehören Sie auch dazu?

Unter einer Allergie oder allergischen Erkrankung versteht man eine Überempfindlichkeitsreaktion des Körpers gegen harmlose fremde Stoffe (Allergene). Die Symptome treten meist sofort oder wenige Minuten nach dem Kontakt mit dem Allergen auf. Leiden Sie unter einem der Symptome? Dann könnte eine Allergie die Ursache sein:

  • Verstopfte, juckende und laufende Nase?
  • Häufiges Niesen (Niesattacken)?
  • Brennende, gereizte, gerötete oder geschwollene Augen?
  • Hautausschläge (Ekzeme, Nesselfieber)?
  • Juckreiz und Schwellung an Lippen und Zunge?
  • Atembeschwerden (Husten, Asthma, Atemnot)?

Die häufigsten Überempfindlichkeiten werden ausgelöst von Pollen, Katzen- oder Hundeepithelien, Hausstaubmilben und Schimmelpilzen. Kennt man den auslösenden Stoff, können Betroffene Schutzmassnahmen ergreifen oder den Auslöser meiden.

Der Allergie-Check gibt Ihnen rasch Auskunft über die häufigsten Atemwegsallergien.
Mittels eines Schnelltests wird Ihr Blut auf Antikörper gegen Allergene untersucht, die häufig für allergische Reaktionen der Nase, der Augen und der Atemwege verantwortlich sind. Um zudem zu verhindern, dass eine Allergie wegen Nichtwissen zu chronischen Beschwerden führt – beispielsweise chronisches Asthma wegen allergischem Schnupfen – sollte möglichst rasch ein Test durchgeführt werden. 

«Allergie-Check» - Eine Serviceleistung der Rotpunkt Apotheken
Ihr Zeitaufwand: 20 - 30 Minuten


Gut zu wissen

Tipps und Ratschläge bei Allergien:

  • Klären Sie Ihre Allergie ab (z.B. mit dem Allergie-Check).

  • Vermeiden Sie wenn möglich den Kontakt mit dem allergieauslösenden Stoff.

  • Lassen Sie sich für eine optimale Therapie beraten und nehmen Sie die antiallergischen Medikamente nach Anweisung.

  • Tragen Sie bei starker Allergie immer Ihre Notfallmedikation auf sich.

  • Bestellen Sie einen Allergiepass und haben Sie diesen stets dabei.

  • Informieren Sie den behandelnden Arzt oder Apotheker über bekannte Allergien.

  • Wählen Sie Kosmetika und Körperpflegeprodukte ohne allergieauslösende Stoffe, damit Ihre Haut nicht zusätzlich belastet wird. Hierzu beraten wir Sie gerne.

Interessiert an weiteren Informationen? Erfahren Sie mehr zum Thema in unserem Gesundheitsratgeber:

Allergie   Heuschnupfen


In den folgenden Rotpunkt Apotheken können Sie schnell und unkompliziert den Allergie-Check machen:


Kanton Aargau

4332 Stein: Rhein-Apotheke, Schaffhauserstrasse 32 / rheinapotheke.ch
5400 Baden: Apotheke Dr. Kunz, Mellingerstrasse 160 / apothekedrkunz.ch/baden
5600 Lenzburg: West Apotheke, Augustin-Keller-Strasse 22 / westapotheke.ch
5703 Seon: Seetal Apotheke AG, Seetalstrasse 41 / seetal-apotheke.ch

Kanton Baselstadt
4054 Basel: Rosen Apotheke, Rudolfstrasse 4 / rosenapotheke.ch
4054 Basel: St. Gallus-Apotheke AG, St. Galler-Ring 177 / stgallus-apotheke.ch
4058 Basel: Greifen Apotheke, Untere Rebgasse 6 / greifen-apotheke.ch

Kanton Bern
3011 Bern: Apotheke Dr. Noyer AG, Neuengasse 15 / drnoyer.ch/neuengasse-hauptgeschaeft
3506 Grosshöchstetten: Apotheke Schneider AG, Bahnhofstrasse 2 / apotheke-schneider.ch

Kanton Graubünden
7000 Chur: Giacometti Apotheke AG, Giacomettistrasse 32 / giacometti-apotheke.ch

Kanton Luzern
6210 Sursee: Apotheke Surseepark, Bahnhofstrasse 24 / apotheke-surseepark.ch

Kanton Schwyz
8832 Wollerau: Höfner Apotheke AG, Wächlenstrasse 5 / hoefner-apotheke.ch

Kanton St. Gallen
7310 Bad Ragaz: Apotheke Parfümerie Bad Ragaz, Kronenplatz 3 / apotheke-bad-ragaz.ch
8640 Rapperswil: Apotheke Dr. Stoffel AG, AlbuVille, Klaus-Gebert-Strasse 2 / apotheke-drstoffel.ch
9000 St. Gallen: Rathaus Apotheke, Poststrasse 30 / rathausapotheke.ch
9014 St. Gallen: Bruggen-Apotheke AG, Fürstenlandstrasse 183 / bruggen-apotheke.ch
9200 Gossau: Apotheke in Gossau, St. Gallerstrasse 90 / apotheke-gossau.ch
9230 Flawil: Ameisen Apotheke AG, Magdenauerstrasse 10 / ameisen-apotheke.ch
9430 St. Margrethen: Apotheke im Rheinpark, EKZ Rheinpark / rogenmoser-shop.ch
9450 Altstätten: Sternen-Apotheke AG, Marktgasse 1 / diesternenapotheke.ch
9500 Wil: Löwen Apotheke Wil AG, Obere Bahnhofstrasse 45 / loewen-apotheke-wil.ch

Kanton Schaffhausen
8212 Neuhausen: Zentral-Apotheke AG, Zentralstrasse 35 / zentralapotheke.ch

Kanton Solothurn
4226 Breitenbach: Wydehof Apotheke, Laufenstrasse 4 / wydehof-apotheke.ch
4600 Olten: Central Apotheke Olten AG, Baslerstrasse 72 / apotheke-olten.ch
4600 Olten: Apotheke Santé Sälipark, Louis Giroud Str. 26 / sante-saelipark.ch
4702 Oensingen: Apotheke Oensingen, Zentrum Mühlefeld / apotheke-oensingen.ch

Kanton Thurgau
9320 Arbon: See-Apotheke, St. Gallerstrasse 5 / seeapotheke.ch

Kanton Zug
6300 Zug: Herti Apotheke und Drogerie AG, Hertizentrum 10 / hertiapotheke.ch

Kanton Zürich
8001 Zürich: Dr. Andres Apotheke Stadelhofen AG, Goethestrasse 22 / apothekestadelhofen.ch
8001 Zürich: City-Apotheke zur Sihlporte, Löwenstrasse 1 / cityapo.ch
8002 Zürich: Apotheke und Parfumerie zur Bleiche, Bleicherweg 46 / apothekebleiche.ch
8004 Zürich: Pilgerbrunnen Rotpunkt Apotheke, Albisriederplatz 10 / apotheke-pilgerbrunnen.ch
8004 Zürich: Olympia-Apotheke, Badenerstrasse 6 / olympia-apotheke.ch
8006 Zürich: Rigi Apotheke und Drogerie AG, Universitätstrasse 120 / apotheke-rigi.ch
8008 Zürich: Balgrist Apotheke AG, Forchstrasse 331 / balgrist-apotheke.ch
8032 Zürich: Klus-Apotheke AG, Hegibachstrasse 102 / klus-apotheke.ch
8046 Zürich: Apotheke Affoltern AG, Wehntalerstrasse 296 / apothekeaffoltern.ch
8047 Zürich: Albis-Apotheke GmbH, Albisriederstrasse 330 / albisapotheke.ch
8047 Zürich: Triemli-Apotheke & Drogerie, Triemlistrasse 181 / triemli-apotheke.ch
8048 Zürich: Apotheke Altstetten 1, Badenerstrasse 681 / aa1.ch
8048 Zürich: Apotheke Altstetten 2, Saumackertrasse 37 / aa1.ch
8049 Zürich: Apotheke im Brühl AG, Regensdorferstrasse 18 / zuerigsund.ch
8049 Zürich: Limmat-Apotheke AG, Limmattalstrasse 242 / limmatapotheke.ch
8050 Zürich: Sternen Apotheke Oerlikon, Schaffhauserstrasse 350 / sternenapo.ch
8052 Zürich: Gesundhaus Falken Apotheke AG, Schaffhauserstrasse 470 / gesundhaus.ch
8105 Regensdorf: Apotheke Dr. Kunz, Feldstrasse 30 / apothekedrkunz.ch/regensdorf/
8142 Uitikon Waldegg: Waldegg Rotpunkt Apotheke, Zürcherstrasse 4a / waldegg-apotheke.ch
8157 Dielsdorf: Apotheke Center Dielsdorf, Niederhaslistrasse 5 / apothekedrkunz.ch/dielsdorf-center/
8157 Dielsdorf: Apotheke zum Gerichtshaus AG, Wehntalerstrasse 43 / gesundheits-apotheke.ch
8180 Bülach: Büli Apotheke Parfumerie AG, Bahnhofstrasse 21 / bueli-apotheke.ch
8302 Kloten: Rex Apotheke Kloten AG, Schaffhauserstrasse 125 / rexapotheke.ch
8303 Bassersdorf: Rosengarten Apotheke, Poststrasse 1 / rosengartenapotheke.ch
8400 Winterthur: Bachtel Apotheke, Wülflingerstrasse 84 / bachtel-apotheke.ch
8400 Winterthur: Neuwiesen Apotheke Drogerie, Strickerstrasse 3 / Parterre / neuwiesen-apotheke.ch
8422 Pfungen: Apotheke Medzentrum Pfungen, Riedäckerstrasse 5 / medzentrum.ch
8620 Wetzikon: Oberland Apotheke, Bahnhofstrasse 151 / apotheke-wetzikon.ch
8630 Rüti: Apotheke Altorfer, Dorfstrasse 59 / apotheke-altorfer.ch
8634 Hombrechtikon: Mistel-Apotheke AG, Rütistrasse 7 / mistel-apotheke.ch
8700 Küsnacht: Apotheke Hotz Küsnacht, Zürichstrasse 176 / apotheke-hotz.ch
8800 Thalwil: Central-Apotheke, Gotthardstrasse 16a / apotheke-thalwil.ch
8910 Affoltern am Albis: Vitalis Apotheke und Drogerie, Büelstrasse 15 / vitalis-apotheke.ch
8952 Schlieren: Apotheke Lilie Zentrum, Uitikonerstrasse 9 / apolilie-zentrum.ch
8953 Dietikon: City-Apotheke, Löwenstrasse 21 / city-ruckstuhl.ch
8953 Dietikon: Löwen-Apotheke, Zentralstrasse 17 / loewen-ruckstuhl.ch

Finden sie Ihre Rotpunkt Apotheke aus 105 Standorten